Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что делать с саженцем, купленным в коробке?

  • белая-аллея.gif>
Продажа саженцев в садовых центрах начинается уже в феврале. Из красивых коробок выглядывают зеленые ростки пионов, клематисов, сиреней... Но особенно красочно оформлены розы. На фотографии - обилие цветов всевозможных расцветок. Ну, как не купить?! А вот что делать дальше? Ведь до посадки еще почти два месяца...

1-розы.jpg

В продажу саженцы роз приходят из холодных хранилищ в спящем состоянии. В магазине, где намного теплее, растения просыпаются и начинают расти. Это очень нежелательный процесс, так как в помещении света не хватает, и ростки вытягиваются. 

Но главное даже не в этом. Корни саженца завернуты в пакет с торфом или опилками. Они почти сухие, и корни не питают растение. Побеги растут за счет питательных веществ, накопленных в стеблях саженца. Растение иссушается и может погибнуть.

Отсюда следует вывод, что как только вы купили растение в коробке (любое - розу, клематис, форзицию или сирень), надо немедленно его ПОСАДИТЬ. Хранить в холодильнике, как советуют продавцы, нельзя. Зеленые ростки на ветках говорят о том, что ростовой процесс запущен, и его уже не остановить! 

Как сажать?  

Разверните корни (снимите пленку). Замочите их в теплой воде. Добавьте в нее стимулятор корнеобразования (Корневин, Гетерауксин) и держите в нем 4-6 часов.   

Подрежьте все сломанные и черные кончики корней. Посадите растение в  горшок или другую емкость, но так, чтобы корни не загибались.  

По возможности, найдите самое прохладное и главное - светлое место. Это может быть застекленный балкон или лоджия, где температура не опускается ниже нуля. 

Как ухаживать? 

Итак, растение из коробки вы посадили в грунт. Желательно, чтобы он был хорошего качества - рыхлым и питательным. Но это не обязательно. Достаточно засыпать корни менее питательной почвой и даже смешать ее с опилками или посадить в кокосовый субстрат.

Питание вы дадите с поливом - растворами удобрений. Первое время ослабленному растению нужно давать слабый раствор удобрений (больных не кормят жирной пищей). Норму, указанную на упаковке, уменьшите в 4 раза. 

Поливайте умеренно, чтобы грунт был только влажным, но не мокрым. Чем ниже температура содержания, тем меньше надо поливать. Холодная мокрая почва ведет к загниванию корней.

Для профилактики болезней раз в 7-10 дней поливайте саженец раствором Фитоспорина. Это биофунгицид, который подавляет развитие грибковых инфекций. 

Если есть признаки болезней (плесень, темные пятна на корнях), возьмите химический фунгицид, например, Максим, Витарос, бордоскую смесь.

И не забудьте про освещение. В феврале и даже марте света из окна не хватает. В пасмурную погоду и вечером желательно досвечивать. Только в этом случае побеги будут меньше вытягиваться. 

При таком уходе ваш саженец превратится в прекрасное растение, которое будет не хуже, чем фотография на коробке.


Количество показов: 18792

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina